1) Resumo executivo

Raydium$RAY lançado em 2021 e é a maior exchange descentralizada na Solana, operando pools de liquidez de criador de mercado automatizado (AMM) que permitem trocas de tokens sem permissão, fornecimento de liquidez e lançamentos de tokens. O Token Terminal rastreia Raydium em cinco produtos: OpenBook (AMM legado), CLMM (liquidez concentrada), CPMM (produto constante), Stable Swap e LaunchLab (plataforma de lançamento de tokens). A arquitetura do Raydium permite que atenda tanto fornecedores de liquidez passiva através de seus pools legados quanto traders ativos em busca de execução eficiente em capital através de liquidez concentrada, enquanto o LaunchLab expande o alcance do projeto na emissão de ativos.

O Q1 de 2026 estendeu a tendência de queda que começou após o pico impulsionado por memecoins no Q1 de 2025. Todas as métricas principais caíram tanto em base trimestral quanto anual, com comparações ano a ano refletindo a linha de base extrema estabelecida pelo Q1 de 2025. Abaixo das quedas principais, uma mudança composicional está emergindo: o volume de ativos tokenizados na Raydium quase triplicou QoQ para $224.86m, representando uma das poucas categorias de volume que cresceu enquanto a atividade geral contraiu. A taxa de captação da Raydium também aumentou estruturalmente, de 5.59% no Q1 de 2025 para 13.27% no Q1 de 2026, à medida que o mix de produtos se deslocou em direção a produtos de maior margem.

🔑 Métricas chave (Q4 2025)

  • Valor total bloqueado: $755.71m (-31.36% QoQ, -53.14% YoY)

  • Volume de negociação: $46.30b (-48.28% QoQ, -86.01% YoY)

  • Taxas: $24.61m (-26.12% QoQ, -96.86% YoY)

  • Receita: $3.32m (-31.67% QoQ, -92.88% YoY)

  • Usuários ativos mensais: 3.3m (-41.07% QoQ, -94.76% YoY)

  • Participação de mercado: 44.44% (-5.62 pp QoQ, -19.75 pp YoY)

As comparações ano a ano refletem o Q1 de 2025, o trimestre de maior atividade na história da Raydium devido ao pico de negociação de memecoins.

👥 Comentário da equipe Raydium

"O Q1 de 2026 prolongou a tendência de normalização que começou no Q4 de 2025, com a receita de aplicações da Solana e o volume de DEX à vista continuando a comprimir. A Raydium gerou $3.32m em receita medida pelo Token Terminal contra um cenário de atividade de ecossistema em declínio, embora o trimestre tenha sido caracterizado por uma rotação interna de mix em vez de uma deterioração ampla: a receita do LaunchLab aumentou significativamente enquanto a receita de troca diminuiu. Essa divergência reflete condições específicas de launchpad em melhora, mesmo com a atividade de negociação secundária permanecendo fraca.

O balanço não-RAY da Raydium fechou o Q1 em $49.47m, composto por $21.1m em stablecoins e $28.3m em SOL, oferecendo uma pista operacional substancial independente da volatilidade do preço do token. Em uma base ajustada, removendo o RAY recompra do suprimento circulante, a Raydium terminou o Q1 com um suprimento circulante ajustado de 187.9m RAY e uma capitalização de mercado ajustada de $118m.

A Raydium está progredindo em atualizações de tokenômica relacionadas ao suprimento não circulante, incluindo mecanismos para suavizar a reflexividade na execução de recompra e incorporar novas dinâmicas de staking. Essas atualizações visam fornecer maior clareza sobre as projeções de suprimento de tokens e melhorar a alinhamento entre a economia do protocolo e os resultados de longo prazo dos detentores. O foco para o Q2 muda de resiliência para conversão: ampliar a distribuição do LaunchLab além dos canais de parceiros concentrados, sustentar a profundidade de liquidez liderada por CLMM e traduzir os ganhos de participação de ativos tokenizados em monetização repetível."

2) Valor total bloqueado

O valor total bloqueado (TVL) mede o valor total em USD dos tokens depositados nas pools de liquidez da Raydium na Solana. O TVL do Q1 teve uma média de $755.71m, uma queda de 31.36% em relação aos $1.10b do Q4 e uma queda de 53.14% em relação aos $1.61b do Q1 de 2025.

A queda reflete tanto a contínua retirada de liquidez quanto o impacto da queda nos preços de SOL, que caíram aproximadamente 30% ao longo do Q1 de 2026. As pools denominadas em SOL representam a maioria do TVL da Raydium, o que significa que quedas no preço dos ativos reduzem diretamente o valor em dólar dos depósitos, mesmo quando a liquidez denominadas em tokens permanece estável.

O OpenBook detinha a maior participação com 69.11% do TVL do Q1, abaixo de 71.26% no Q4. As pools CLMM representaram 22.06%, um aumento de 18.39%, seguidas pelo CPMM com 7.98%, LaunchLab com 0.69% e Stable Swap com 0.15%. O aumento da participação do TVL do CLMM (de 18.39% para 22.06%) é notável.

Entre os dez principais pools por TVL médio, o maior foi USDC/USDS (CLMM) com $43.8m (31.1%). Dois outros pares de stablecoin CLMM classificaram-se entre os dez principais: SOL/USD1 ($15.5m, 11.0%) e USDC/USD1 ($12.4m, 8.8%). O surgimento de pares USD1 entre os maiores pools reflete o impacto da parceria com a World Liberty Financial, que incentivou a provisão de liquidez USD1 na Raydium através do Project Wings. Os sete restantes dos dez maiores pools eram pares legados do OpenBook, predominantemente pares de memecoin/SOL: VINE/SOL ($12.0m, 8.5%), MEW/SOL ($11.4m, 8.1%), SOL/BOME ($10.5m, 7.5%), USDC/SOL ($9.3m, 6.6%), FARTCOIN/SOL ($8.7m, 6.2%), SLERF/SOL ($8.6m, 6.1%) e SMOLE/SOL ($8.6m, 6.1%).

👥 Comentário da equipe Raydium

"A queda de 31% QoQ no TVL denominados em USD reflete o impacto combinado da depreciação do preço do SOL (aproximadamente 30% ao longo do Q1), seguindo a contração do Q4. Em termos de SOL, a queda foi mais modesta, sugerindo que uma parte significativa da redução é atribuível ao movimento do preço do ativo, em vez de mudanças fundamentais na confiança dos provedores de liquidez.

O aumento da participação do TVL do CLMM (de 18.39% para 22.06%) é impulsionado em parte pelo crescimento de pares de stablecoins, incluindo o surgimento de pools USD1 após a parceria com a World Liberty Financial através do Project Wings. Este crescimento do TVL de stablecoins reflete tanto atividade de parceria externa quanto a contínua posicionamento da Raydium como o principal local para liquidez autorizada e de grau institucional na Solana. As pools legadas do OpenBook e CPMM permanecem importantes para provedores de liquidez passivos e novos lançamentos de tokens, enquanto as pools CLMM atendem traders ativos e ativos de cauda mais curta. A arquitetura dual da Raydium continua a atender segmentos de usuários distintos de forma eficaz.

3) Volume de negociação

O volume de negociação mede o valor total em USD dos tokens negociados na Raydium em seus diversos produtos. O volume total de negociação do Q1 foi de $46.30b, uma queda de 48.28% em relação aos $89.54b do Q4 e uma queda de 86.01% em relação aos $330.82b do Q1 de 2025.

A queda foi ampla, consistente com a redução contínua na atividade do ecossistema da Solana. O Q1 de 2025 representou o pico do ciclo de negociação de memecoins, tornando a comparação ano a ano (-86.01%) particularmente acentuada.

As pools CLMM capturaram 91.01% do volume do Q1, uma leve queda em relação aos 94.78% do Q4. A participação do OpenBook subiu para 5.73% de 2.76%, enquanto o CPMM representou 2.92%, o LaunchLab 0.33% e o Stable Swap uma participação negligenciável.

Entre os dez principais tokens por volume, o SOL dominou com $36.4b (79.0%), seguido pelo USDC com $6.4b (13.9%), USDT com $2.5b (5.5%), USD1 com $233.1m (0.5%) e PRIME com $180.5m (0.4%). A presença do USD1 entre os principais tokens reflete o impacto da parceria com a World Liberty Financial, enquanto o PRIME, um produto de rendimento tokenizado da infraestrutura on-chain RWA da Figure, destaca o crescimento contínuo da negociação de ativos tokenizados na Raydium. O restante da cauda incluiu CASH ($119.0m, 0.3%), USDG ($67.5m, 0.1%), WAR ($39.7m, 0.1%), 1COIN ($35.5m, 0.1%) e WBTC ($32.4m, 0.1%).

O volume de negociação de ativos tokenizados na Raydium totalizou $224.86m no Q1, um aumento de 167.8% em relação aos $83.93m do Q4. Embora a atividade impulsionada por memecoins, que impulsionou os volumes recordes da Raydium no início de 2025, tenha contraído acentuadamente ao longo dos últimos quatro trimestres, o volume de ativos tokenizados se moveu na direção oposta. Os fundos tokenizados dominaram com $216.99m (96.5% do total), impulsionados principalmente pelo PRIME e produtos de rendimento on-chain relacionados. As ações tokenizadas contribuíram com $5.03m e as commodities tokenizadas com $2.84m. A trajetória de crescimento tem sido acentuada: o volume de ativos tokenizados era efetivamente zero no Q1 de 2025 ($1.22m), subiu para $83.93m no Q4 de 2025 e quase triplicou novamente no Q1 de 2026.

👥 Comentário da equipe Raydium

"A queda de volume reflete a ciclicidade natural dos mercados de cripto após o pico impulsionado por memecoins no Q1 de 2025, combinada com a compressão contínua na atividade do ecossistema da Solana de forma mais ampla. A queda de volume QoQ de 48% da Raydium foi consistente com as tendências do ecossistema."

O aumento da participação de volume do OpenBook (de 2.76% para 5.73%) provavelmente reflete a atividade concentrada em pares legados específicos durante períodos de volatilidade, onde a arquitetura de pool estabelecida e a liquidez mais profunda para certos tokens fornecem vantagens de execução. A mudança em direção ao volume de ativos tokenizados, que quase triplicou QoQ para $224.86m, representa uma direção estratégica intencional. O framework de allowList da CLMM da Raydium e parcerias com emissões de ativos tokenizados posicionam o protocolo para capturar fluxo institucional e adjacente a RWA à medida que o mercado amadurece além dos ciclos especulativos. Essa diversificação fornece uma base de receita mais durável independente da atividade de memecoins."

4) Taxas

As taxas medem o valor total em USD das taxas de negociação pagas pelos usuários em todos os produtos da Raydium, calculadas aplicando taxas específicas de pool ao volume de negociação. As taxas do Q1 totalizaram $24.61m, uma queda de 26.12% em relação aos $33.31m do Q4 e uma queda de 96.86% em relação aos $784.50m do Q1 de 2025.

A queda nas taxas (-26.12%) foi notavelmente menor do que a queda no volume (-48.28%), indicando uma mudança na atividade em direção a produtos e pools com taxas mais altas. Esta é a dinâmica composicional mais significativa no Q1.

Por produto, o CLMM representou 50.89% das taxas do Q1, abaixo de 59.20% no Q4. A participação de taxas do OpenBook aumentou significativamente de 18.56% para 26.96%, do LaunchLab de 4.81% para 12.24%, e o CPMM caiu de 17.43% para 9.92%.

O ressurgimento do LaunchLab é impressionante: o LaunchLab gerou 12.24% das taxas apesar de representar apenas 0.33% do volume, refletindo as altas taxas de taxas do produto em lançamentos de tokens. Essa dinâmica espelha o Q3 de 2025, quando o LaunchLab atingiu o pico em 37.45% das taxas. O aumento da participação de taxas do OpenBook (18.56% para 26.96%) juntamente com o aumento de sua participação de volume (2.76% para 5.73%) é consistente com a taxa fixa de 25bps do produto, que é mais alta do que a típica faixa de taxas CLMM usada para pares principais.

A taxa efetiva de taxas (taxas como uma porcentagem do volume) foi de aproximadamente 5.3bps no Q1, acima de 3.7bps no Q4. Esse aumento reflete a mudança na composição das taxas em direção a produtos de taxas mais altas (LaunchLab, OpenBook) e para longe das pools CLMM de menor taxa que dominaram o volume do Q4.

👥 Comentário da equipe Raydium

"O ressurgimento das taxas do LaunchLab (de $1.6m no Q4 para $3.0m no Q1) reflete condições específicas de launchpad em melhoria e atividade contínua de parceiros através do modelo integrado de ciclo de vida do token. O volume da plataforma aumentou 64.5% QoQ para $0.97b na contabilidade interna da Raydium, superando o crescimento mais amplo do launchpad da curva de bonding da Solana. As altas taxas de taxas do produto em lançamentos de tokens, gerando 12.24% das taxas, apesar de apenas 0.33% do volume, demonstram o potencial de captura de valor da integração de emissão para negociação secundária.

A diversificação de taxas continua sendo uma prioridade à medida que o mix de produtos evolui. O aumento da taxa efetiva de taxas (de 3.7bps para 5.3bps) reflete a mudança em direção a produtos de taxas mais altas e valida a estratégia de múltiplos produtos."

5) Receita

A receita mede o valor total em USD das taxas de negociação retidas pela Raydium após compensar os provedores de liquidez. A receita do Q1 totalizou $3.32m, uma queda de 31.67% em relação aos $4.85m do Q4 e uma queda de 92.88% em relação aos $46.57m do Q1 de 2025.

A queda da receita (-31.67%) foi mais acentuada do que a queda das taxas (-26.12%), refletindo uma leve compressão na taxa de captação de 15.07% para 13.27% à medida que o mix de produtos mudou (veja abaixo).

Por produto, o CLMM foi o maior contribuinte com 60.46% da receita do Q1, seguido pelo LaunchLab com 17.06%, CPMM com 16.48% e OpenBook com 6.00%.

A participação de receita do LaunchLab (17.06%) é notável, dado que o produto representou apenas 0.33% do volume de negociação e 12.24% das taxas. O LaunchLab cobra uma taxa de plataforma de 1% em lançamentos de tokens, dos quais 0.25% é queimado e 0.75% flui para o protocolo, resultando em uma taxa de conversão de receita mais alta do que produtos de negociação à vista.

A taxa de captação mede a porcentagem do total de taxas que a Raydium retém como receita. A taxa de captação do Q1 foi de 13.27%, abaixo de 15.07% no Q4, mas acima de 5.59% no Q1 de 2025. A trajetória de cinco trimestres (5.59% → 11.25% → 14.77% → 15.07% → 13.27%) reflete a mudança estrutural no mix de produtos da Raydium: no Q1 de 2025, o OpenBook dominava a geração de taxas, enquanto o subsequente aumento do CLMM e do LaunchLab elevou a taxa geral. A queda do Q1 de 2026 em relação ao Q4 é consistente com a moderação da participação de taxas do LaunchLab a partir do seu pico no Q3 e o aumento da participação de taxas do OpenBook.

👥 Comentário da equipe Raydium

"O balanço não-RAY da Raydium fechou o Q1 em aproximadamente $49m, composto por $21m em stablecoins e $28m em SOL. Esta base de reserva oferece uma pista operacional substancial independente da volatilidade do preço do token. A disciplina de capital permaneceu estrita ao longo do trimestre, com recompra continuando apesar da contração da receita, e as margens de lucro líquido permanecendo acima de 87%.

A captura de valor do LaunchLab continua sendo uma prioridade em 2026. O modelo integrado de ciclo de vida do token, capturando valor desde a emissão até a negociação secundária, continua a fornecer opções de receita distintas da dependência central de troca. Parcerias, incluindo a colaboração Winner's Arc com a World Liberty Financial, Bonk Fun e Axiom, expandiram a distribuição do LaunchLab. Na Raydium Perps, o produto continua a escalar com mais de 100 mercados perpétuos disponíveis; embora não esteja capturado nos dados de receita do Token Terminal, os Perps representam a primeira expansão estrutural do protocolo longe da dependência de troca à vista e permanece um foco de crescimento de curto prazo."

6) Usuários ativos mensais & participação de mercado

Usuários ativos mensais (MAU) medem o número de endereços únicos que executaram pelo menos uma negociação na Raydium dentro de um período rolante de 30 dias. O MAU do Q1 teve uma média de 3.3m, uma queda de 41.07% em relação aos 5.6m do Q4 e uma queda de 94.76% em relação aos 63.0m do Q1 de 2025.

A queda de MAU foi a mais acentuada e sustentada em todos os trimestres, refletindo a normalização contínua da atividade da carteira da Solana após o pico de memecoins. Como a equipe observou no Q4, MAU medido por endereços ativos pode ser uma métrica enganosa em ecossistemas de baixa taxa como a Solana, onde o custo de criação de conta é baixo e períodos de atividade especulativa aumentam a contagem de endereços através de spam e atividades de bots. A linha de base de 63.0m MAU do Q1 de 2025 incluiu uma atividade significativa impulsionada por bots.

A participação de mercado da Raydium no DEX da Solana em volume de negociação foi em média de 44.44% no Q1, uma queda de 5.62 pp em relação aos 50.06% do Q4 e uma queda de 19.75 pp em relação aos 64.19% do Q1 de 2025. Este foi o primeiro trimestre abaixo de 50% desde o Q2 de 2025 e a maior queda em um único trimestre no conjunto de dados.

A perda de participação foi distribuída entre os concorrentes. A Orca manteve-se praticamente estável em 25.28% (de 25.38%), enquanto a Meteora teve um ganho modesto para 17.86% (de 17.12%). A participação do pump.fun aumentou acentuadamente de 4.46% para 7.64%, e a Axiom Trade aumentou de 2.98% para 4.79%. O crescimento do pump.fun, que opera seu próprio AMM em vez de roteirizar volume através da Raydium, representa uma dinâmica competitiva estrutural em vez de cíclica.

👥 Comentário da equipe Raydium

"As quedas nos usuários ativos mensais refletem padrões vistos em todo o ecossistema mais amplo da Solana e refletem a normalização da atividade de negociação para ativos de cauda longa após os picos especulativos de 2025. Como observado em trimestres anteriores, MAU medido por endereços ativos pode ser uma métrica enganosa em ecossistemas de baixa taxa como a Solana, onde o custo de criação de conta é mínimo e pode levar a uma atividade elevada de endereços durante períodos de fervor de mercado. O foco permanece na diversificação das fontes de receita para achatar a reflexividade enquanto mantém a liderança na infraestrutura de negociação central."

7) Perspectiva

O roadmap da Raydium para 2026 está orientado para reduzir a dependência do projeto em ciclos de negociação impulsionados por memecoins, que produziram oscilações de receita acentuadas ao longo do ano passado. Os dados do Q1 sugerem que essa transição está em andamento: o volume de ativos tokenizados cresceu de efetivamente zero no Q1 de 2025 para $224.86m no Q1 de 2026, a taxa efetiva de taxas aumentou mesmo com o volume principal pela metade, e a taxa de captação mais que dobrou ano após ano.

A equipe definiu o Q2 como uma mudança de resiliência para conversão, com três prioridades de curto prazo: ampliar a distribuição do LaunchLab além dos canais de parceiros concentrados, sustentar a profundidade de liquidez liderada por CLMM e traduzir os ganhos de participação de ativos tokenizados em monetização repetível. A Raydium Perps continua escalando em mais de 100 mercados perpétuos como a primeira linha de receita estrutural do projeto fora das trocas à vista. No lado da tokenômica, a equipe indicou progresso nas atualizações das mecânicas de suprimento não circulante, incluindo medidas para suavizar a reflexividade na execução de recompra e incorporar novas dinâmicas de staking.

8) Definições

Produtos:

  • OpenBook (AMM Legado): O AMM legado da Raydium que originalmente conectava pools de liquidez on-chain com um Livro de Ordens de Limite Central (CLOB). Agora funciona apenas como um AMM tradicional, mas permanece a camada fundamental do projeto.

  • Stable Swap: As pools AMM otimizadas da Raydium projetadas para trocas de baixa derrapagem entre ativos com preços estreitamente correlacionados, como stablecoins.

  • CLMM: O criador de mercado automatizado de liquidez concentrada da Raydium, que permite que provedores de liquidez aloque liquidez dentro de faixas de preços específicas para melhorar a eficiência do capital.

  • CPMM: A última iteração da Raydium de pools de produto constante. As pools CPMM são compatíveis com âncoras, suportam Token-2022 e oferecem várias configurações de taxas.

  • LaunchLab: O launchpad de tokens da Raydium, introduzido em abril de 2025, que permite a criação de tokens sem permissão e suporta a inicialização de liquidez para ativos recém-lançados.

Métricas:

  • Valor total bloqueado: mede o valor total em USD dos ativos depositados nas pools de liquidez da Raydium na Solana.

  • Volume de negociação: mede o valor total em USD das trocas de tokens executadas em todos os produtos da Raydium: CLMM, CPMM, OpenBook, LaunchLab e Stable Swap.

  • Taxas: mede o valor total em USD das taxas de negociação pagas pelos usuários em todos os produtos da Raydium, calculadas aplicando taxas específicas de pool ao volume de negociação.

  • Receita: mede o valor total em USD das taxas de negociação retidas pela Raydium após compensar os provedores de liquidez.

  • Taxa de captação: mede a porcentagem do total de taxas que a Raydium retém como receita.

  • Usuários ativos mensais: mede endereços únicos que executaram negociações na Raydium dentro de uma janela rolante de 30 dias.

9) Sobre este relatório

Este relatório é publicado trimestralmente e produzido utilizando a infraestrutura de dados on-chain de ponta a ponta do Token Terminal. Todas as métricas são originadas diretamente de dados de blockchain. Gráficos e conjuntos de dados referenciados neste relatório podem ser visualizados no dashboard correspondente do Relatório Q1 2026 da Raydium no Token Terminal.